ぼっちローデイー、どこいこか。Vol.19 [ヒルクライム~風張峠・奥多摩湖~]
ぼっちローディーの私yu39nが、ロードバイクで色々な場所を走りに行った記録を紹介する、「ぼっちローディー、どこ行こか。」
今回は、東京で一番高い道路「風張峠」を越えて、奥多摩湖に行ってきました。
コース
今回のコースがこちら。
国分寺の自宅からヒルクライムスタート地点の檜原村役場まで自走で移動。
そこから風張峠を越えて、奥多摩湖へ。
そして奥多摩湖をグルっと周って、青梅市を経由して帰宅するという、自宅を起点に奥多摩湖を周遊するコースとなります。
檜原村役場
自宅からここまで自走してきたので、ちょっと一休み。
自転車置き場は、ちゃんとスポーツ自転車用にスタンドが用意されています。
こういうスタンドが用意されている場所は、当然のことながら、ローディーが多い場所ということですね。
休憩中も、次々とローディーが役場前を通り過ぎていきます。
ヒルクライム
しばしの休憩の後、ヒルクライムスタート!
最初は、こんな感じの道です。
フツーの道路。自動車は殆ど走っていませんでした。
しばらくは斜度も緩め。
途中、道路から見下ろした景色は、本当にここは東京か?と疑うほどの自然。
徐々に斜度もキツくなってきます。
直線の坂は大嫌い。
出た~、斜度10%!
って写真を撮影していたら、外国人男性2人が物凄いスピードで登っていきました・・・
ば、バケモノか・・・
気温も上がってきて、ハァハァと言いながら、ひたすら登る・・・
景色も高い感じになってきました。
見下ろすと、先ほど走ってきた道が、かなり下の方に見えました。
多くのローディー達が走っているのが見えました。
さぁ、あとひと踏ん張り。
都民の森
都民の森に到着。
まだ風張峠は先ですが、檜原村役場前からここまでの区間をヒルクライムコースとしてタイムを測定してみました。
結果は、約1時間20分・・・遅・・・
都民の森にも、サイクルスタンドが用意されています。
上の写真に写っているもの以外にもあるので、かなり多くの自転車を停めることが可能。
なんか、自転車に乗っている鳥?のようなオブジェが。
このオブジェの正体。「自転車ゆりーと像」だそうで。
都民の森には売店があり、その前で「みとう田楽」というものが売られていました。
これは買わねば!ということで、買ってみました。
よく冷えていて、美味しかった~。
風張峠
都民の森でしばらく休憩した後、風張峠を目指して、再び登り始めました。
都民の森から少し登ったところに「東京で一番高い道路」の標識が。
ここが頂上で良いのかな?
自動車に気を付けながら、記念撮影。
天気にも恵まれ、良い写真が撮れました。
奥多摩湖を目指して、さらに先へと進みます。
下っていく途中の駐車場から、奥多摩湖が見えました。
どんどん下っていきます。
ツライ思いをして登ったあとの下りは、最高に気持ち良いです!
奥多摩湖
風張峠を越えて、奥多摩湖まで下ってきました。
雨不足なのか、水位が下がっているように見えます。
でも、水辺を走るのは、やっぱり気持ち良い。
奥多摩湖沿いに走っていくと、「水と緑のふれあい館」なるものが。
とりあえず中に入ってみましたが、あまり興味が無かったので、トイレだけお借りして、すぐ退散。
「水と緑のふれあい館」の向かい側にはダム。
さらに奥多摩湖沿いに走っていくと、コンビニ発見。
「コンビニ終点」だそうで。
そういえば、ここまでコンビニは全く見かけませんでしたね。
私と反対側から風張峠を目指す場合は、ここがコンビニ終点になるってことですね。
アイスを買って一休み。
その後、ボチボチ休憩しながら帰っていきました。
まとめ
コース自体は、奥多摩湖周辺は交通量も少なくて、なかなか楽しかったです。
都民の森の直前の坂は、結構ツラかったですけど。
逆方向に走るのも楽しそうなので、また機会があれば。
しかし、初めて走るヒルクライムコースは、距離感とか分からないので、ペース配分が難しいですね。
さて、次はどこに走りに行こうかな。